Новичкам - или как купить акиту и не пожалеть

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Akitka » 02 фев 2010, 23:17

Не думаю что "за малым". Если у Вас есть действительно результаты - пожалуйста, опубликуйте их. Процедуру и пр. Я не знаю этого питомника - если кто знает, было бы интересно, чтобы владельцы рассказали - что конкретно они для себя открыли и как, за какие деньги, и как им это помогло. Потому что генетика у людей-то только на старте. А тут Вы думаете - раз и всё? Есть во многих породах, собравших банк данных, возможность тестировать родителей на присутствие типичных для породы болезней. Но не диплазию :3:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение bars » 03 фев 2010, 18:06

Наталья, предлагаю обсуждение вязок сук продолжить здесь.

итак, рекомендации от РКФ на этот счет из племенного положения. Это та информация, которая касается именно акит. Комментарии от меня выделены курсивом (все ИМХО - как обычно):

1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI.

Для акиты получить оценку не ниже "очень хорошо" - практически равно "посетить одну выставку". Если оценка у собаки выше "очень хорошо" не поднималась ни разу - это хороший повод подумать, будет ли от нее щенок вообще акитой :)

2. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных.

Чем это грозит покупателю - это значит, что у суки-мамы не будет сил на выкармливание помета, она не успеет восстановится после предыдущего. Вряд ли в этом случае получатся здоровые дети, скорее всего будут проблемы и с костяком, и с нервной системой. Хорошим считается интервал в год (через течку). Кроме того, такой заводчик вероятно не будет много ухаживать за щенками и постарается сбыть их с рук как можно раньше. Если такая вязка была случайной, хорошие заводчики после этого дают суке большой отдых, чтобы восстановить форму.

3. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.

С трудом представляю себе суку, которая вяжется после этого возраста.

4. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.

Для покупателя это особого значения не имеет. Сумел повязать и хорошо, а дальше - все заботы на мамочке щенков :)


5. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук: крупных пород с 18 месяцев
Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

Тут мы расходимся во мнениях и с японскими бридерами, и с некоторыми европейскими. Вообще, как мне кажется, ограничение вполне справедливое, и мы не в Испании, чтобы его не выполнять. Если оно не выполнено - значит заводчику пофигу правила РКФ. Опять же - *it happens...
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение Kaori » 03 фев 2010, 18:52

Bars, eti pravila poxozhy na nashy .
No viazka cherez kazhyje 6 mesecov, ne tolerujetsia . Dolzhno proiti ot rodov 10 mesecov.
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение bars » 03 фев 2010, 19:13

У вас строже с этим. и это правильно. Нельзя собаку вязать часто, одна заводчица голденов мне говорила, у нее собака потеряла треть веса выкармливая 11 щенков. Была похожа на скелет! Разве можно после этого полностью восстановится за какие-то 6 месяцев?
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение Akitka » 03 фев 2010, 19:59

Можно. Если у суки был 1-2 щенков. Или если она не кормила помёт - всякое бывает.
Некоторые вяжут своих сук впервые 2 раза подряд, а потом они отдыхают. Естественно - между рождениями щенков должно пройти больше 6-ти месяцев, если помёты были многочисленные - сами понимаете, какое тут "два раза подряд"...тут всё зависит от отношения заводчика к этой суке и покупателям будущих акит. Насколько он их уважает.
А если нет...считайте сами: 2 месяца беременности + 1 месяц кормления (вот тогда они и превращаются в скелетино) + 1 месяц походила без щенков + 2 месяца беременности...

Насчёт "оч хор" у акит - в Москве и области это уже не так актуально, конечно. Уже очень много собак. Но в регионах - да, конечно, это факт - оч хор получить невозможно :8:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 03 фев 2010, 20:01

Кстати - в Испании можно развязывать кобелей с 9-ти месяцев, НЕ СУК! Предварительно сделав рентген на дисплазию. С японцами у меня пока никак не получается согласиться - ну совсем никак... :tongue: ну жалко мне совсем ещё щенком суку вязать - как она будет помёт-то выхаживать, инфантильная же? Я уже молчу про то, как она сама будет расти-развиваться...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Kaori » 03 фев 2010, 20:39

" Некоторые вяжут своих сук впервые 2 раза подряд, а потом они отдыхают..."

V pervyje eto v kakom vozraste ?
Ja by takova ne delala by, 1 techku perezhadt i vostanovitsia suke NADO !!!
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение akita-akatsuki » 03 фев 2010, 21:21

bars писал(а):У вас строже с этим. и это правильно. Нельзя собаку вязать часто, одна заводчица голденов мне говорила, у нее собака потеряла треть веса выкармливая 11 щенков. Была похожа на скелет! Разве можно после этого полностью восстановится за какие-то 6 месяцев?

Плохая заводчица! Я думаю, что ей лениво было кормить свою суку пять раз в день!!!!
Моя Яся при последних помётах в 11 и 10 щенков не худела и не худеет ни на грамм!!! Напротив, толще чем обычно, так как мало двигается.
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих.
Толстой Л.Н.
Аватара пользователя
akita-akatsuki
Прижился
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:41
Откуда: г.Пушкино Москоской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение akita-akatsuki » 03 фев 2010, 21:32

Теперь по поводу повторных вязок через шесть месяцев.
Бывает, что заводчики так поступают и это, к сожаленью, не запрещено. Если был маленький помёт ещё ладно, можно понять. Но если было много щенков, тогда конечно суке очень тяжело. Расчитывают в таких случаях видимо на то, что молодая сука приносит большее кол-во щенков, чем сука в возрасте. Но бывают случаи, когда повторную вязку рекомендует ветеринария, например, после эндометрита или эндометриоза.
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих.
Толстой Л.Н.
Аватара пользователя
akita-akatsuki
Прижился
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:41
Откуда: г.Пушкино Москоской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение TakaraKen » 03 фев 2010, 21:52

Лично моё мнение по этому поводу,тот заводчик который вяжет своих сук каждую течку!!! Не думает не о породе и здоровье поголовья а только
про свой кошелёк!!! ФЕРМА ДА И ТОЛЬКО Изображение
TakaraKen
Прикипел
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:52
Откуда: Москва - Наро-фоминск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Питомец / Питомник: TakaraKen Kennel
Настоящее Имя: Ирина

Пред.След.

Вернуться в Щенки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.