Генетические заболевания акит - общая информация

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Ольга Витальевна » 04 июл 2012, 00:34

Людмила-держись, а инфу обязательно выложи, как только так сразу
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение Людмила » 05 июл 2012, 16:53

Вот добралась до форума и сейчас размещу информацию, которую обещала. Я ситаю, что ее необходимо почитать, хотя бы для того, чтобы правильно поступать в случае чего....
Это не полный перевод, а пересказ. Я попыталась сообщить только главное и описание симптомов.


История одной жизнерадостной акиты, больной SA и VKH *)
Автор: Карстен Дойш (Carsten Deusch)
Вестник немецкого акита клуба N2, 2012, с.28-29

*) SA (Sebaceous Adentis ) или аденит сальных желез
VKH (синдром Фогт-Коянаги-Харада) или увеодерматологический синдром
Немного подробно о том, что за болезни можно прочитать в этой темке форума на странице 2.

Binsho (Биншо) родилась 06.05.2003 года. В помете было 11 щенков. Когда Биншо появилась в доме у Карстена ( владельца), в его доме было уже две собаки: один кобель Акита (Aibo) и дворняжка (Angie). Семья очень хотела открыть питомник Акита-Ину и Биншо появилась в доме для Айбо. Но мечта о питомнике не сбылась.

Изображение

Хроника:

1.В конце 2005 года у Биншо воспалилось ухо ( подробно не описано, что было за воспаление, но логично предположить, что скорее всего это было что то типа нарыва), которое семья никак не могла вылечить ( видимо занимались самолечением) Они обратились к ветеринару и ветеринар сделал вывод, что скорее всего неправильное использование или не подходящие для лечения медикаменты привели к хроническому воспалению и с этим воспалением так и будет Биншо жить ( хороший ветеринар).
2. Болезнь прогрессирует: на ушах выпадает шерсть. Начинается выпадение шерсти на спине. Корни шерсти черного цвета. От собаки постоянно пахнет мертвой мышкой.
3. Владелец обращается к другому ветеринару. Тот берет на анализ скребок с мест облысения и потемнения и «перхоть». Шерть продолжает выпадать с огромной скоростью и уже на собаке появляются на всем корпусе залысины. Ветеринар ставит диагноз Демодекоз ( можно прочитать у нас на форуме вот здесь http://www.akita-forum.ru/viewtopic.php ... 2&start=50). Всех животных в доме прокапали, залысину у Биншо замазали, но это не помогло ( круто да? Врач перепутал «перхоть» с часоточными клещами). Шерсть продолжала выпадать и уже весь корпус покрылся залысинами и кожа в этим местах была темная. Тоггда Карстен и начинает догадываться, что это скорее всего генетическая болезнь, сокращенно SA.
4. На встречу Акита клуба Карстен привозит биологу шерсть Биншо для анализа и образцы кожного покрова ( скребок). Биолог составляет специальный план лечения и питания, предполагая, что все-таки после анализов будет озвучен диагноз SA.
5. Пока проводится исследования, они посещают опять врача, который поставил диагноз Демодекоз, тот продолжает настаивать на нем, проводит опять профилактическое прокапывание и ставит уколы. Одновременно с этим они продолжают кормить по плану биолога, который предполагает SA, дают разные витамины и проводят переливание крови.

Изображение

Дальше начинается немного лирики. Карстен в статье просит прощения у Биншо, что они ее так мучили разными процедурами и таблетками, но они хотели ей помочь И он также восхищается своей малышкой, что несмотря ни на что, каждому ветеринарному врачу она радовалась, хвост не переставла вилять, а когда ставили капельницы и уколы, она лизала врачам руки.

В январе 2008 года был поставлен окончательный диагноз – SA (аденит сальных желез). Обострение болезни всегда начиналось незадолго до течки. Маслотерапия не помогла ( на американском сайте один владелец описывал эту процедуру и утверждал, что она лечит эту болезнь. Там в чем то купают собаку, чешут, потом натираю кожу специальным маслом. Он утверждал, что вот почти год он проводит эту терапию и они почти победили эту болезнь, обещал сообшать постоянно результаты, но потом пропавл, видимо все таки они проиграли)

6. В январе 2008 был поставлен диагноз SA, а в марте 2008 года на глазу была обнаружена катаракта( для нестарых собак это странно) и подтвержден диагноз еще одной генетической болезни VKH. Попытка удаления катаракты провалилась. Через несколько месяцев она появилась снова.

Изображение

И опять Карстен пишет немного лирики:
« Почему? Почему такие страшные болезни выбрали мою малышку. Я до сих пор не знал такой доброй и жизнерадостной собаки, как моя Биншо. Она радуется всем людям, всем собакам, всем врачам-мучителям. Ну почему она?
Сейчас Биншо 9 лет. Она всегда выглядет как общипанная курица. Она будит нас рано утром, лижет ноги, спит на моей кровати, на диване, пьет из моей чашки, ворует мой хлеб...ей можно все, что нельзя другим собакам. Если уж эти болезни выбрали ее, так пусть у нее останутся другие радости жизни....Мы истратили на лечения и операции огромную сумму денег. Но если меня спросят, будете вы ее и дальше лечить и тратить деньги. Буду, буду делать все, чтобы было хорошо моей маленькой девочке. И после того как мы прошли тот ад, я бы хотел обратиться к людям. Будьте осторожны и изучайте внимательно линии Акит, которые вы хотели бы вязать. Жесткий контроль!»


Изображение


Из той информации, которой я владею, я так поняла, что врачи легко путают Демодекоз и Аденит. Но все-таки, хоть и Демодекоз тоже может быть генетической болезнью, он проявляется у щенков ( молодых собак). А случаи SA известны у собак после 2х лет. Не забывайте, что заранее про болезнь ни из каких тестов узнать нельзя ( предположить только по анализу родословных). Это наследственное заболевание. Ну и получается, что главные признаки болезни : резкое выпадение шерсти ( главное с линькой не перепутать), запах, потемнение кожного покрова в местах облысения и черные корни шерсти.
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Lena » 05 июл 2012, 17:02

Как же жалко собаку эту и ее хозяев :34: у меня прямо слёзы на глазах.

Ни дай Бог кому такого.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Сообщение Юкка » 05 июл 2012, 17:09

так страшно.история очень грустная.
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна

Сообщение Лелька » 05 июл 2012, 17:50

да уж .только как правило у нас мало информации по линиям. была бы единая база ,где написано все про каждую собаку ,ее предков и т.д.Людмила ,в Герамании есть такая база данных? мне кажется что она необходима . только вот захотят ли российские заводчики делиться такой информацией .я думаю что не все .
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение олеся » 05 июл 2012, 18:41

т.е. получается, что эти болячки генетические, подцепить их от кого-то нельзя?
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение Людмила » 05 июл 2012, 19:48

Лелька писал(а):да уж .только как правило у нас мало информации по линиям. была бы единая база ,где написано все про каждую собаку ,ее предков и т.д.Людмила ,в Герамании есть такая база данных? мне кажется что она необходима . только вот захотят ли российские заводчики делиться такой информацией .я думаю что не все .

в Германии есть,но у них небольшой импорт идет собак из других стран.... своих они за 35 лет наплодили и все про них знают и дисплазии и другие болячки, поэтому базу составлять просто.... а вот для России, наверно. сложно будет составить. После всем известного фильма, столько собак наимпортировали и что там скрыли японцы -непонятно. Хоть они там и объявили награду за каждую пробу крови больной собаки, их базы "дело темное".

олеся писал(а):т.е. получается, что эти болячки генетические, подцепить их от кого-то нельзя?


SA и VKH генетические и незаразные. А Демадекоз бывает разный. Я о нем сообщала в теме "Здоровье" и здесь в статье ссылку давала. Он может быть и заразный.

Но в принципе к этой очередной информации надо отнестись спокойно.Никто ни отчего не застрахован. Я просто поделилась ей. потому что там описаны симптомы и показаны фотки именно акиты. В приципе в любом справочнике можно найти эту информацию.Но информаиця по акитам нам ближе: все-таки надо знать как выглядет именно Акита, заболевшая этими болезнями. надо быть начеку.Обратите внимание: 2 года определяли диагноз.... Смотрите как бедную собачку лечили от часоточных клещей. Представляете, что значит происходит закупорка сальных желез кожи, а ей вводили препараты подкожные от клещей типа Мильбемакса. Как эти яды действовали на закупорку???? сколько она перенесла уколов, капельниц и переливаний крови до окончательного диагноза...Столько мучений, а в итоге приговор "вылечить невозможно"
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Anastasya » 05 июл 2012, 21:49

Людмила, спасибо за полезную информацию. Неимоверно жаль собаку и ее владельцев :34: жить в вечном лечении-мучении очень тяжело...
Но вот я не понимаю, если заболевание генетически передается, то почему нет тестов на предрасположенность к SA? В чем состоит сложность?
Про базу собак по данному заболеванию в нашем случае (я имею ввиду Россию) говорить к сожалению не приходится, потому что большинство не признается... а еще потому что многим нужны щенки подешевле и без бумажек, "так че заморачиваться то"?! :39; Почитав хотя бы дискуссию о дисплазии в темке о тестах, понимаешь что никому это не надо :14: кроме тех единиц кому надо... увы :3:
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл

Сообщение Гуля » 06 июл 2012, 11:17

Страшная история, но очень нужная и полезная!
Изображение
Если тебе роют яму - не мешай... закончат - сделаешь себе бассейн
Аватара пользователя
Гуля
Местный
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:22
Откуда: г. Кимовск, Тульской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Айкен Сагариме Массиро - Но
Настоящее Имя: Гуля

Сообщение Akitka » 12 июл 2012, 00:49

Вот такую историю опубликовал на FB питомник Haguro Kensha. Для любителей "наплевать на возраст вязок" - обратите внимание на ВОЗРАСТ родителей щенков.
Всех остальных хочу предупредить: на нашем форуме появился щенок именно из этого помёта, от отца, больного SA - в Сибирском регионе. Ходят на выставки. Очень надеюсь, что у этой суки никогда не будет щенков - риск безумен. Надеюсь, владельцы это осознают и поймут. Болезнь крайне подлая, сложная и мало изученная. Имено этим сейчас занимается WUAC.

Our story:I had my first litter last year with my dog five years old boy Haguro and three years girl Ryo. It were Haguro´s first pupies... and last. Haguro started with ears problem three weeks after mating. We thought that is only inflammation, but we found small scales of skin in ears, after is head lost some coat, mainly around nose, little on forehead, his head was swollen, our vet (sebaceous adenitis expert) started treat allergy. But he was worse, started with eye problems and skin scales were on ears We thought about sebaceous adenitis and we immediately decided on skin biopsy. Puppies were born 20.6. and we got result 23.6. - result is sebaceous adenitis. It was really horrible time for us, we afraid about puppies so much. Pups were born and we couldn´t kill them. Fortunately, everything ended excellent Puppies have the best homes, that we could wish for them. New owners know about Haguro and risk, we sold puppies for symbolic prize with contract about buying and not for breeding. We get nice e-mails about their happy lives One devil boy stay at home and we are very happy from him. We sent Haguro´s blood to Dr. Pfeiffer - she wanted blood of puppies, so we sent it too. We hope, that it can help with research. I can only hope that Ryo is not a carrier and puppies never get sick. Haguro is still happy dog and he hasn´t any problem, only with coat, but now he is in perfect condition. He is only fat, but it isn´t from SA :) Our oppinion for sebaceous adenitis changed, when we have it at home. Haguro is really still same dog, how he was before illness and it the most important for us. He hasn´t any limitations and his life don´t change. We treatment him by Ciclosporinum Sandimmun 100 mg: price is cca 2153 CZK (cca 86.47 EUR) for 25 days, Vitamin A SLOVAKOFARMA cps.50x30KU (i tis about 50 CZK – 2 EUR), we feed him by BARF diet and add more oil and food for skin and coat. We wash him in DOUXO shampoo. We would like end cyclosporine treatment and treat him only by nature. SA is very bad, but when we heard about mood ill dogs before, we would not be so scared. Haguro looks still so nice, he never lost totaly his coat, but we can wait for it maybe. But I hope, he will be still happy. Please, don´t be silent about SA! Inform people about ill dogs, it isn´t shame, it's help for future litters, for future generations of our loving akita dogs!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Пред.След.

Вернуться в Генетические заболевания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.